organi

uffici e servizi

ALBO_PRETORIO

URP 

servizi online

SUAP

stat

Centrale Unica di Committenza Arberia

 

BANDI E GARE

Piano dei Pagamenti

 

PP

 

imu-tasi

 

tosap

 

pec

 

imu

 

TARI

E' on line il calcolo del 
della Tari anno 2015.

 IUC

 

IMU-TASI

 

 

 Elenco Siti tematici

 

 

ARCHIVIO_ELEZIONI 

 

CAMBIO RESIDENZA 

AUTOCERTIFICAZIONI



questo sito e' conforme alla legge 4/2004

 

sdc

 

BIBLIOTECHE

 

bibblioteche

 

g

 

Titolo

Contatta gli Uffici

 

 

Comune di San Demetrio Corone

 

Via Domenico Mauro - 87069 San Demetrio Corone (CS)

 

Tel. 0984956003 - 956658 Fax.0984956966

 

Email: posta@comune.sandemetriocorone.cs.it

 

 

 

  • Sindaco: Ing. LAMIRATA Salvatore 

 sindaco@comune.sandemetriocorone.cs.it;

 

  • Segretaria: D.ssa. Ginese Marisa Immacolata: 

  segretario@comune.sandemetricorone.cs.it;

 

  • ASSESSORATO FESTIVAL DELLA CANZONE ARBËRESHE
Ass GRADILONE Rosaria  festivalarbereshe@comune.sandemetriocorone.cs.it

 

  • Segreteria generale-Archivio-Notifiche - Affari generali - Affari giuridici del personale - Messi Comunali:

 

Dr.ssa Kolodziejka Teresa Wanda  t.kolodzjieika@comune.sandemetriocorone.cs.it;

 

 

  • Protocollo:

Campagna Francesco   f.campagna@comune.sandemetriocorone.cs.it 

 

  • Tributi (Tassa rifiuti - Servizio idrico - Acertamento su tassa rifiuti ):

Sig. Carolei Giuseppe  p.carolei@comune.sandemetriocorone.cs.it

 

  • Servizi Demografici - Elettorali -

Azzinnari Luigi            l.azzinnari@comune.sandemetriocorone.cs.it

                              

Meringolo Fernanda   f.meringolo@comune.sandemetriocorone.cs.it; (Stato Civile)

 

Liguori Lucrezia          l.liguori@comune.sandemetriocorone.cs.it (Anagrafe)

 

 

  • Statistica - 

( ISTAT su attività tecniche e di vigilanza - Comunicazioni e adempimenti ISTAT)

 

Cosimo Mauro   cm.comune@comune.sandemetriocorone.cs.it

  • Servizio Tecnico -

Urbanistica Gestione del territorio  

 

( Autorizzazioni edilizie  - permesso di costruire - definizione condoni edilizi - attestazioni e certificazioni urbanistiche - autorizzazioni su spazi pubblici - rilascio pareri e stime  - agibilità edifici)

 

Ing. Di Martino Demetrio - tecnico2.comune.sandemetriocorone@asmepec.it

 

 

( Attività edilizia privata - edilizia libera - interventi soggetti a CIL,CILA,SCIA, autorizzazioni - Gestione codice Cup)

 

Ing. Loricchio Demetrio - tecnico1.comune.sandemetriocorone@asmepec.it

 

 

 

Lavori e contratti Pubblici

 

 

( Manutenzione straordinaria patrimonio Comunale - IMU - Diversi)     

 

 Mario Aiello  m.aiello@comune.sandemetriocorone.cs.it;

 

 

(Ambiente Ciclo rifiuti urbani - Attività di controllo e monitoraggio ciclo acque (analisi acque destinate all'uso umano, analisi reflui di depurazione - Accertamento su tassa rifiuti - servizio idrico)

 

Viteritti Mario Angelo  m.viteritti@comune.sandemetriocorone.cs.it;

 

Tocci Emanuele  e.tocci@comune.sandemetriocorone.cs.it;

 

 

(Gestione Sportello Unico Attività Produttive SUAP)

 

Tocci Emanuele  e.tocci@comune.sandemetriocorone.cs.it;

 

 

  • Pubblica Istruzione e servizi scolastici - Attività sportive e diverse

 

Dr.ssa Mauro Camela  c.mauro@comune.sandemetriocorone.cs.it;

 

 

  • Promozioni attività  Culturali - Turismo - Spettacolo - Servizi Sociali

Dr.ssa Loricchio Serafina   l.loricchio@comune.sandemetriocorone.cs.it

 

Credidio Maria   m.credidio@comune.sandemetriocorone.cs.it;

 

Cosimo Mauro  cm.comune@comune.sandemetriocorone.cs.it

 

 

  •  Bilancio e Programmazione - Rendicontazione della gestione - Gestione economica del personale:     

Lamirata Paolo  p.lamirata@comune.sandemetriocorone.cs.it;

 

  • Contabilità - Gestione economico - finanziaria Registrazione fatture emesse - gestione mandati e reversali gestione fornitori - assistenza programmazione finanziaria

 

Rag. Cingone Damiano d.cingone@comune.sandemetriocorone.cs.it;

 

  • Economato - Vigilanza urbanistica-edilizia - Vigilanza attività produttive - Vigilanza igiene - Vigilanza ambiente - Attività controllo viabilità - Codice della strada - Ufficio legale - Controllo e monitoraggio territorio - Attività di Polizia municipale

Tel. 0984/956615

 

 D.ssa Ferrarro Mirella  comandante@comune.sandemetriocorone.cs.it;

 

  

 

 

 

 

 

Nel caso il messaggio preveda una risposta da parte degli uffici è consigliabile indicare,all'interno del testo del messaggio, il proprio nome e cognome e tutti quei dati che si ritiene opportuno fornire per garantire un buon esito della comunicazione. Grazie.

 

 

 

                  © COMUNE DI SAN DEMETRIO CORONE 87069, Via Domenico Mauro 82 Tel. 0984-956003 fax 0984-956966- P.IVA 01103740781

HTML 4.01 Valid CSS
Pagina caricata in : 0.803 secondi
Powered by Asmenet Calabria